Неопознанное
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 18 » Вирофаги
20:57
Вирофаги
Оказывается, вирусы тоже могут болеть. Организмы, паразитирующие на вирусах, известны науке как вирофаги. Недавно один из таких убийц вирусов был обнаружен в антарктическом Органическом озере австралийской исследовательской командой под руководством Рикардо Кавичиоли (Ricardo Cavicchioli) из Университета Нового Южного Уэльса.Первооткрывательница вируса, аспирантка Шери Яу (Sheree Yau), назвала его OLV или Organic Lake Virophage в честь озера, в котором он был обнаружен. Она идентифицировала микроорганизм, заметив, что последовательности в его протеиновой оболочке совпадают с данными, полученными ранее при наблюдении вирофага Спутник. Последний был впервые обнаружен в водоохладительной системе в Париже в 2008 году.

В свою очередь ранее в этом году исследователи Матиас Фишер (Matthias Fischer) и Кертис Саттл (Curtis Suttle) объявили об открытии еще одного вирофага Мавирус (Mavirus).Таким образом, OLV является третьим известным науке вирофагом. Ученые уже успели отметить сходство его протеиновой оболочки с показателями, наблюдаемыми в других местностях, в том числе, еще в нескольких антарктических озерах, в лагуне на одном из Галапагосских островов, в заливе в Нью-Джерси, а также в одном из пресноводных озер Панамы.

Будучи неспособными к самостоятельному размножению в здоровых организмах, вирофаги используют готовые «вирусные фабрики» – белковые структуры, созданные другими вирусами в зараженных ими клетках. Впоследствии, эти вирусы теряют способность к нормальному размножению, что, в свою очередь, мешает им заражать своих хозяев.
Вирус, на котором паразитирует OLV, известен как Phycodnaviridae. Этот микроорганизм поражает водоросли. Исследователи считают, что именно благодаря OLV популяция зараженных Phycodnaviridae водорослей выживают.
Просмотров: 2359 | Добавил: barshin76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz