Неопознанное
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 17 » Современные люди недалеко ушли от первобытных
19:27
Современные люди недалеко ушли от первобытных
Разница между древними людьми и современными не столь велика, как показывают исследования. То, что человеческая эволюция следует по восходящей траектории, является одним из самых устоявшихся убеждений касательно нашего вида.Это убеждение нередко выражается в художественных произведениях, где изображаются пещерные люди, издающие хрюкающие односложные реплики. Но соответствует ли оно действительности? Насколько же все-таки древние люди отличались от нас?

В работе, опубликованной в последнем номере журнала «Current Anthropology», археолог Джон Ши (John Shea) из университета Стоуни-Брук (Stony Brook University) заявляет, что отличие является не таким уж и кардинальным.

По мнению Ши, проблема заключается в том, что все это время археологи имели неверное представление о деятельности древних людей. Археологи искали признаки «современности деятельности», качества, предполагаемо присущего Homo sapiens, в то время как им стоило бы исследовать «изменчивость деятельности», количественное измерение деятельности всех живых существ.

Исследование происхождения человека началось в Европе, и археологические записи по европейскому верхнему палеолиту долгое время были стандартом, на который равнялись модели деятельности неевропейских и более древних людей. Именно в пластах, датируемых верхним палеолитом (45,000 – 12,000 лет до н.э.), были впервые обнаружены останки Homo sapiens и признаки древней технологии: изделия из камня, резные костяные орудия, метательное оружие, продвинутые способы применения огня, наскальные рисунки, бусы и тому подобное. Такая деятельность в определенной степени характерна и для современных людей, поэтому археологи истолковали ее как доказательство в пользу современности деятельности.

Тем временем, самые старые окаменелости Homo sapiens насчитывают от 100,000 до 200,000 лет; они были обнаружены в Африке и южной Азии и лишены отчетливых признаков современности деятельности. Антропологи десятилетиями противопоставляли этих ранних «архаичных» африканцев и азиатов их «современным по деятельности» верхнепалеолитическим сородичам, обуславливая разницу между ними «революцией человеческого вида», в ходе которой как биология человека, так и его деятельность перетерпели радикальные изменения. Археологи не смогли прийти к общему мнению касательно причин, временных рамок, хода и особенностей этой революции, но согласились, что деятельность древних Homo sapiens значительно отличалось от более поздних «современных» людей.

Ши обнаружил подтверждение гипотезы об изменчивости деятельности, проведя сравнение каменных орудий, созданных от 4,000 до 250,000 лет назад в восточной Африке. Для этого региона характерно наибольшее скопление образцов продолжительной деятельности Homo sapiens. Систематическое сравнение каменных орудий, изготовленных за четверть миллиона лет, не показывает никакой революции деятельности нашего вида на протяжении всей истории эволюции. Напротив, образцы указывают на широкий спектр изменчивости подхода Homo sapiens к изготовлению каменных орудий, начиная с самых древних времен. В частности изменения в технологии обработки камня можно объяснить вариациями стоимости труда и назначением орудия: одним требовались более острые кромки, иным же – легкость при транспортировке или многофункциональность.

Это исследование имеет важные последствия для археологов, изучающих происхождение человека. Ши утверждает, что сравнивать деятельность верхнепалеолитических европейцев и более ранних представителей Homo sapiens и подстраивать их под систему «современности деятельности» – это лишняя трата времени. По его мнению, нет такого явления как «современные люди», есть только широкий спектр деятельности. И насколько она отличается от деятельности древних людей, еще только предстоит выяснить. Впрочем, лучшим способом углубления нашего понимания человеческой деятельности будет дальнейшее исследование источников изменчивости деятельности на конкретных стадиях исторического развития.
Просмотров: 1206 | Добавил: barshin76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz