Неопознанное
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Трансформеры и Терминатор не фантастика.
18:23
Трансформеры и Терминатор не фантастика.
Представьте себе, что на какой-нибудь отдаленной экзопланете Млечного Пути могли появиться и эволюционировать организмы, состоящие из металлов. Звучит невероятно? По мнению шотландских ученых, такое вполне возможно; более того, они собираются доказать это на практике.Команде специалистов из Университета Глазго удалось создать некое подобие живых клеток, связав атомы вольфрама с кислородом и фосфором. Получившиеся элементы, названные iCHELLs, могут самостоятельно собираться из исходных компонентов, а также обладают рядом свойств, характерных для биологических клеток. Например, они умеют поддерживать внешнюю мембрану, которая выборочно пропускает определенные частицы. По мнению ученых, задействованных в проекте, iCHELLs даже способны к фотосинтезу.

Задача, стоящая перед шотландскими исследователями на данном этапе, заключается в создании металлических клеток со структурой, похожей на ДНК. В перспективе это позволит iCHELLs воссоздавать себя и развиваться, используя другие клетки в качестве шаблонов. К тому же, возможно, металлические клетки «научатся» изменять себя, адаптируясь к условиям внешней среды. Если все это действительно окажется возможным, эволюционная теория получит веский аргумент в свою пользу. К тому же, у ученых появится еще одна причина искать жизнь за пределами Земли.

Сфера практического применения данного открытия также довольно широка. В частности, iCHELLs вполне способны воплотить в жизнь фантастические технологии, описанные в фильме «Терминатор 2: Судный день». К примеру, военная промышленность сможет получить механизмы, изменяющие свою форму, а также броню, способную к регенерации.

Собственно, специалисты из Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) уже присматриваются к новому открытию.

В настоящий момент в проектах, нацеленных на разработку различных подходов к работе с iCHELLs, задействованы ученые из Гарварда, Корнеллского университета и Массачусетского технологического института. В частности, в одном из комплексных экспериментов из подобной «программируемой материи» производятся листы, которые по сигналу могут сгибаться, превращаясь в трехмерные фигуры.

По словам руководителя одного из проектов доктора Митчелла Р. Заркина (Dr. Mitchell R. Zakin), iCHELLs стирают грань между материалом и механизмами: «Материалы ведут себя как компьютеры и коммуникационные системы, а коммуникационные системы и компьютеры ведут себя как материалы».

В целом проект по созданию программируемой материи включает в себя 5 исследовательских команд: две из Гарварда, две из МТИ и одну из Корнелла. Среди специалистов, вовлеченных в исследование, упоминаются программисты, биологи, химики, инженеры, физики и даже дизайнеры. Используя последние открытия биологии, физики, роботехники, информатики и прочих наук, эти специалисты работают над созданием поистине фантастических устройств и механизмов. Одно из наиболее впечатляющих достижений на данном этапе – это гаечный ключ, превращающийся в молоток.

Направления, в которых работают исследовательские команды, включают в себя превращение плоских листов материала в трехмерные структуры, а также выстраивание сложных объектов из простых элементов. Разработка, которой занимается команда под руководством доктора Заркина, заключается в создании так называемых «самостоятельно сворачивающихся оригами». В свою очередь, одна из гарвардских команд занята написанием языка программирования, который позволял бы работать со структурами, подобными ДНК. Еще один эксперимент по программированию, предпринимаемый другой группой исследователей представляет собой создание компьютера из iCHELLs – каждый элемент наделяется способностью к обработке данных. Когда же эти элементы объединяются в сложную систему, она обретает некоторые свойства вычислительных машин.

Другая исследовательская группа уже приступила к разработке связывающих элементов, посредством которых осуществляется выстраивание сложных структур из более простых. В будущем такие связывающие элементы вполне могут оказаться механическим аналогом ДНК. Исследование еще одной команды сконцентрированы вокруг имитации процесса синтеза белка посредством искусственных элементов.
Просмотров: 917 | Добавил: barshin76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz